0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Родина там, где хорошо

2014-10-31   |  Материал newsbg.ru

В 4-тысячном городе Смядово в Северо-восточной Болгарии количество русских на душу населения, скорее всего, всех больше, чем в других городах Болгарии, исключая черноморские курорты и города, пишет газета «Преса».

В городе, который дал имя масляным радиаторам времен социализма и самой вкусной луканке, уже образовался русский квартал, а последние 4–5 лет День победы 9 мая, можно уже считать официальным праздником города. В этот день парада, конечно, нет, но администрация города обязательно устраивает торжества с праздничным обедом и концертом. Местные жители шутят, что русских в городе столько, что если захотят, то могут объявить город советской республикой.

За пять лет русская диаспора в городе выросла до 40–50 семей. Всех больше в Смядово переехало бывших военных, но есть и ученые, врачи, архитектор, даже прокурор и депутат. Примерно десять семей проживает в городе постоянно, другие купили себе дома на «будущее», а третьи приезжают на время отпуска и ждут выхода на пенсию, чтобы переехать в Смядово. Для жителей города все они русские, но среди них есть и россияне, и украинцы, и белорусы, и русские евреи из Израиля, россияне из Норвегии, даже финны.

В основном иностранцев в Смядово привлекает климат, чистый воздух, спокойствие как в селе, но с инфраструктурой и интернетом. В основном такие условия ставят своим брокерам россияне при покупке своего дома в Болгарии, объясняет одна из жителей города Светлана. Она из Беларуси, а ее муж Игорь из Украины. Однако познакомились в Норвегии, где у Игоря свой бизнес.

Светлана и Игорь купили дом бывшего мэра города, который увидев свой дом после ремонта, просто не узнал его. Игорь уже четвертый год доделывает дом, теперь на очереди бассейн. Недавно он купил и соседний дом, где будут жить его гости и родственники, приезжая в Болгарию.

«Когда мы приехали сюда, то почувствовали себя как в Советском союзе до перестройки. Жизнь идет медленно и спокойно. Мастера, которые ремонтировали дом, никуда не торопятся. Здесь хорошо, в Норвегии все торопятся, и все стоит денег»,— рассказывает Игорь.

Первым же, переселившимся в Смядово россиянином стал 53-летний Михаил из Архангельска – бывший офицер спецназа. Он купил дом в Смядово пять лет назад и стал своеобразным магнитом для других иностранцев. Михаил вышел на пенсию 11 лет назад, как он сам говорит – после «одного Афганистана и две Чечни». В Смядово он живет постоянно со своей женой Леной, которая работала в милиции Донецка. В Смядово учится и их 9-летний сын Иван. «Какая политика?! Я русский, а она из Донецка!»,— смеется Михаил Валентинович, а Лена угощает всех донецкими конфетами.

Михаил Валентинович купил дом на краю Смядово, в 20 метрах от соснового леса. Считается, что воздух от сосен лечебен. Из-за него семья и переехала в Смядово.

В Архангельске Иван постоянно болел, у него была астма, а здесь забыл обо всех болезнях. На этой же улице купили дома уже десять «русских». Недавно Михаил купил соседний дом, для своих гостей. Его сыновья живут в Санкт-Петербурге, и каждое лето приезжают в гости. По словам Михаила, его сыновья приезжают в Болгарию чаще, чем он в Россию. За пять лет он ездил в Россию три раза. «Родина там, где хорошо»,— цитирует Михаил реплику из фильма «Брат».


Недвижимость в районе г. Шумен

Недвижимость в восточной Болгарии

Недвижимость в северной Болгарии


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС