0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

ВТБ Банк вступил на Балканы через болгарский рынок

2012-03-06   |  Материал NewsBG.ru

На официальной пресс-конференции в Софии представители российского банка VTB Bank объявили о своих планах входа на болгарский рынок, а также и на Балканы, в Грецию и Румынию.
На пресс-конференции участвовали Юрий Соловьев, первый заместитель президента-председателя правления VTB Bank, который также является и председателем Совета директоров холдинга VTB Capital, Алексей Яковицкий, генеральный директор VTB Capital и Атанас Бостанджиев, исполнительный директор VTB Capital plc.

София стала стратегическим решением и начальной точкой входа в Грецию, Румынию и балканские регионы, заявил Атанас Бостанджиев.

Болгарским отделением банка будет руководить бывший министр финансов Болгарии.

Он объяснил, что офис банка в Софии будет предлагать все инвестиционные банковские продукты и услуги российским и международным клиентам. Основным акцентом станут операции на долговом рынке, рынке акций и мировых товарных рынках. Пока не предвидится сбор депозитов, но в будущем это не исключено.

Банк интересуют секторы энергетики, транспорта, продовольственной промышленности и сельского хозяйства. «На данном этапе у нас нет конкретных планов по приобретению и инвестициям. Если же будут конкретные сделки и возможности, мы их с удовольствием рассмотрим», добавил Атанас Бостанджиев. Он сообщил, что сейчас банк интересует покупка миноритарных долей электрораспределительных компаний.

Банк, чья компания VTB Capital купила осенью около 80% «Булгартабак холдинга» намерена продать холдинг стратегическому инвестору, заявили русские менеджеры. Сейчас холдинг реструктурируют для улучшения его финансового состояния. Однако в настоящее время никто не проявлял интерес, и мы не ведем переговоры, заявил Бостанджиев.

Также на пресс-конференции было сообщено, что в январе этого года компания VTB Capital зарегистрировала в Болгарии дочерне дружество под названием «ВТБ Капитал.

Болгарское отделение банка учреждено 25 января, основным акционером которого стала другая дочерняя компания VTB - Yisu Ventures Ltd., зарегистрированная на Кипре с 99.9% болгарской компании и 100% голосами общего собрания, и «Делта кепитал инвестментс» ООД с 0.1% капитала под формой привилегированных акций и без права голоса.

Также на пресс-конференции было объявлено, что компания VTB Capital подписала договор с футбольным клубом Левски и стала его генеральным спонсором.

«Мы также и собственники клуба Динамо (Москва). Теперь же наша мечта - увидеть матч между Левски и Динамо за Суперкубок Европы», - сказал гендиректор VTB Capital Алексей Яковицкий.

Представители VTB Capital не захотели открыть финансовые детали сделки. По неофициальной информации речь идет о трех миллионах лева в год в течение трех лет. Ожидается, что уже в воскресенье на футболках команды появится логотип нового спонсора.

Наша политика при вхождении в новый регион не только базируется на финансовом аспекте, но и на социальном. Мы заключили договор с Левски, который является одним из лучших клубов Болгарии", - подчеркнул исполнительный директор VTB Capital plc.

Со своей стороны председатель управляющего совета Левски заявил, что это соглашение является успешным началом взаимного сотрудничества, и добавил, что Болгария и Россия на протяжении многих веков всегда были тесно связаны между собой. А Левски - популярнейший футбольный клуб Болгарии и руководство клуба верит в то, что болельщики и общество оценят помощь VTB Capital.


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС